Votre navigateur est obsolète et non sécurisé. Vous ne pouvez pas bénéficier de toutes les fonctionnalités de ce site. Pour une navigation optimale et sécurisée, merci de mettre à jour votre navigateur.
ULTIME FAN'S
Ultime Fan's
70's 80's 90's

demandez le programme du cinéma de minuit

De 1976 A 1979 Dans le Cinéma de Minuit sur FR3

28 mars 1976 1926 La Tentatrice (The Temptress) Fred Niblo
4 avril 1976 1927 Anna Karénine (Love) Clarence Brown
11 avril 1976 1928 La Belle Ténébreuse (The Mysterious Lady) Fred Niblo
18 avril 1976 1929 Intrigues (A Woman of Affairs) Clarence Brown
25 avril 1976 1929 Terre de volupté (Wild Orchids) Sidney Franklin
2 mai 1976 1933 La Reine Christine (Queen Christina) Rouben Mamoulian
Cycle « Frank Borzage »
9 mai 1976 1928 L'Ange de la rue (Street Angel) Frank Borzage
16 mai 1976 1937 Mannequin Frank Borzage
23 mai 1976 1938 Trois camarades (Three Comrades) Frank Borzage
30 mai 1976 1940 Le Cargo maudit (Strange Cargo) Frank Borzage
6 juin 1976 1940 La Tempête qui tue (The Mortal Storm) Frank Borzage
Cycle « Friedrich Wilhelm Murnau »
13 juin 1976 1921 La Découverte d'un secret (Schloss Vogelöd) Friedrich Wilhelm Murnau
20 juin 1976 1922 Nosferatu (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) Friedrich Wilhelm Murnau
27 juin 1976 1925 Tartuffe (Herr Tartüff) Friedrich Wilhelm Murnau
Cycle « Elia Kazan »
4 juillet 1976 1946 Le Maître de la prairie (The Sea of Grass) Elia Kazan
11 juillet 1976 1947 Le Mur invisible (Gentleman's Agreement) Elia Kazan
18 juillet 1976 1960 Le Fleuve sauvage (Wild River) Elia Kazan
25 juillet 1976 1961 La Fièvre dans le sang (Splendor in the Grass) Elia Kazan
Cycle « Jean Renoir »
1er août 1976 1924 La Fille de l'eau Jean Renoir
8 août 1976 1928 Tire-au-flanc Jean Renoir
15 août 1976 1931 La Chienne Jean Renoir
22 août 1976 1935 Toni Jean Renoir
29 août 1976 1936 La vie est à nous Jean Renoir
Cycle « Cinéma italien : 1961-1965 »
5 septembre 1976 1961 La Nuit (La notte) Michelangelo Antonioni
12 septembre 1976 1961 Salvatore Giuliano Francesco Rosi
19 septembre 1976 1962 L'Éclipse (L'eclisse) Michelangelo Antonioni
26 septembre 1976 1964 Le Mari de la femme à barbe (La donna scimmia) Marco Ferreri
3 octobre 1976 1964 L'Évangile selon saint Matthieu (Il vangelo secondo Matteo) Pier Paolo Pasolini
10 octobre 1976 1964 Le Désert rouge (Il deserto rosso) Michelangelo Antonioni
17 octobre 1976 1965 Juliette des esprits (Giulietta degli spiriti) Federico Fellini
24 octobre 1976 1965 Sandra Luchino Visconti
Cycle « L'Âge d'or hollywoodien : 1932-1945 »
31 octobre 1976 1939 Vers sa destinée (Young Mr. Lincoln) John Ford
7 novembre 1976 1934 Viva Villa ! Howard Hawks et Jack Conway
14 novembre 1976 1932 La Belle de Saïgon (Red Dust) Victor Fleming
21 novembre 1976 1935 La Femme et le Pantin (The Devil Is a Woman) Josef von Sternberg
28 novembre 1976 1933 Héros à vendre (Heroes for Sale) William A. Wellman
5 décembre 1976 1935 La Fiancée de Frankenstein (The Bride of Frankenstein) James Whale
12 décembre 1976 1938 Pilote d'essai (Pilot Test) Victor Fleming
19 décembre 1976 1939 Juarez William Dieterle
26 décembre 1976 1940 Orgueil et Préjugés (Pride and Prejudice) Robert Z. Leonard
2 janvier 1977 1941 La Charge fantastique (They Died With Their Boots On) Raoul Walsh
9 janvier 1977 1937 La Vie d'Émile Zola (The Life of Emile Zola) William Dieterle
16 janvier 1977 1945 Aventures en Birmanie (Objective, Burma !) Raoul Walsh
23 janvier 1977 1942 Lune de miel mouvementée (Once Upon a Honeymoon) Leo McCarey
30 janvier 1977 1936 Furie (Fury) Fritz Lang
6 février 1977 1941 Le Faucon maltais (The Maltese Falcon) John Huston
Cycle « Mauro Bolognini »
13 février 1977 1959 Les Garçons (La notte brava) Mauro Bolognini
20 février 1977 1963 La Corruption (La corruzione) Mauro Bolognini
27 février 1977 1962 Quand la chair succombe (Senilità) Mauro Bolognini
6 mars 1977 1967 Les Sorcières (Le streghe) Mauro Bolognini
Cycle « Julien Duvivier »
13 mars 1977 1930 David Golder Julien Duvivier
20 mars 1977 1932 Poil de carotte Julien Duvivier
27 mars 1977 1943 Obsessions (Flesh and Fantasy) Julien Duvivier
3 avril 1977 1944 L'Imposteur (The Impostor) Julien Duvivier
10 avril 1977 1954 Marianne de ma jeunesse Julien Duvivier
Cycle « Michael Curtiz »
17 avril 1977 1936 Le Mort qui marche (The Walking Dead) Michael Curtiz
24 avril 1977 1941 Le Vaisseau fantôme (The Sea Wolf) Michael Curtiz
1er mai 1977 1944 Passage pour Marseille (Passage to Marseille) Michael Curtiz
8 mai 1977 1950 Trafic en haute mer (The Breaking Point) Michael Curtiz
Cycle « Maurice Tourneur »
15 mai 1977 1931 Maison de danses Maurice Tourneur
22 mai 1977 1931 Partir Maurice Tourneur
29 mai 1977 1932 Au nom de la loi Maurice Tourneur
5 juin 1977 1932 Les Gaietés de l'escadron Maurice Tourneur
12 juin 1977 1933 Les Deux Orphelines Maurice Tourneur
19 juin 1977 1935 Justin de Marseille Maurice Tourneur
26 juin 1977 1935 Kœnigsmark Maurice Tourneur
3 juillet 1977 1936 Samson Maurice Tourneur
10 juillet 1977 1936 Avec le sourire Maurice Tourneur
17 juillet 1977 1938 Le Patriote Maurice Tourneur
24 juillet 1977 1938 Katia Maurice Tourneur
31 juillet 1977 1941 Volpone Maurice Tourneur
7 août 1977 1942 Mam'zelle Bonaparte Maurice Tourneur
14 août 1977 1943 La Main du diable Maurice Tourneur
21 août 1977 1948 Impasse des Deux-Anges Maurice Tourneur
Cycle « Joseph L. Mankiewicz »
28 août 1977 1947 Un mariage à Boston (The Late George Apley) Joseph L. Mankiewicz
4 septembre 1977 1947 L'Aventure de madame Muir (The Ghost and Mrs. Muir) Joseph L. Mankiewicz
11 septembre 1977 1949 Chaînes conjugales (A Letter to Three Wives) Joseph L. Mankiewicz
18 septembre 1977 1950 Ève (All about Eve) Joseph L. Mankiewicz
25 septembre 1977 1954 La Comtesse aux pieds nus (The Barefoot Contessa) Joseph L. Mankiewicz
Cycle « Gary Cooper »
2 octobre 1977 1935 Peter Ibbetson Henry Hathaway
9 octobre 1977 1939 Beau Geste William A. Wellman
16 octobre 1977 1945 L'Intrigante de Saratoga (Saratoga Trunk) Sam Wood
23 octobre 1977 1949 Le Rebelle (The Fountainhead) King Vidor
« Hommage à Victor Sjöström »
30 octobre 1977 1924 Larmes de clown (He Who Gets Slapped) Victor Sjöström
6 novembre 1977 1926 La Lettre écarlate (The Scarlet Letter) Victor Sjöström
13 novembre 1977 1925 Les Confessions d'une reine (Confessions of a Queen) (Extraits) Victor Sjöström
13 novembre 1977 1928 Le Vent (The Wind) Victor Sjöström
Cycle « Aspects du cinéma italien »
20 novembre 1977 1967 La Chine est proche (La Cina è vicina) Marco Bellocchio
27 novembre 1977 1968 Merci ma tante (Grazie, zia) Salvatore Samperi
4 décembre 1977 1964 Prima della rivoluzione Bernardo Bertolucci
11 décembre 1977 1970 La Stratégie de l'araignée (La strategia del ragno) Bernardo Bertolucci
18 décembre 1977 1972 La Grosse Tête (Sono stato io! ) Alberto Lattuada
25 décembre 19772 1939 Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz) Victor Fleming
1er janvier 19782 1971 The Boy Friend Ken Russell
8 janvier 1978 1963 Huit et demi (Otto e mezzo) Federico Fellini
15 janvier 1978 1960 Le Bossu de Rome (Il Gobbo) Carlo Lizzani
22 janvier 1978 1962 Journal intime (Cronaca familiare) Valerio Zurlini
29 janvier 1978 1969 Break-up, érotisme et ballons rouges (L’uomo dei palloni) Marco Ferreri
5 février 1978 1960 L'avventura Michelangelo Antonioni
12 février 1978 1960 Le Bel Antonio (Il bell'Antonio) Mauro Bolognini
Cycle « André Delvaux »
19 février 1978 1968 Un soir, un train André Delvaux
26 février 1978 1971 Rendez-vous à Bray André Delvaux
5 mars 1978 1973 Belle André Delvaux
12 mars 1978 1959 Adios Sabata (Indio Black, sai che ti dico: Sei un gran figlio di...) Frank Kramer
19 mars 1978 1969 Une fille très avertie (Ask Any Girl) Charles Walters
Cycle « Clark Gable »
26 mars 1978 1931 La Courtisane (Susan Lenox : Her Fall and Rise) Robert Z. Leonard
2 avril 1978 1934 L'Ennemi public no 1 (Manhattan Melodrama) W. S. Van Dyke
9 avril 1978 1935 La Malle de Singapour (China Seas) Tay Garnett
16 avril 1978 1937 La Vie privée du tribun (Parnell) John M. Stahl
Cycle « Sergueï Eisenstein »
23 avril 1978 1924 La Grève Sergueï Eisenstein
30 avril 1978 1925 Le Cuirassé Potemkine Sergueï Eisenstein
7 mai 1978 1928 Octobre Sergueï Eisenstein
Cycle « Frank Capra »
14 mai 1978 1931 La Femme aux miracles (The Miracle Woman) Frank Capra
21 mai 1978 1932 La Grande Muraille (The Bitter Tea of General Yen) Frank Capra
28 mai 1978 1948 L'Enjeu (State of the Union) Frank Capra
Cycle « Lon Chaney »
4 juin 1978 1921 The Penalty Wallace Worsley
11 juin 1978 1927 L'Inconnu (The Unknown) Tod Browning
18 juin 1978 1927 L'Idiot (Mockery) Benjamin Christensen
25 juin 1978 1926 L'Oiseau noir (The Blackbird) Tod Browning
Cycle « Stars féminines »
2 juillet 1978 1931 Prix de beauté Augusto Genina
9 juillet 1978 1930 L'Ange bleu (Der blaue Engel) Josef von Sternberg
16 juillet 1978 1929 Le Droit d'aimer (The Single Standard) John S. Robertson
23 juillet 1978 1933 Les Quatre Filles du docteur March (Little Women) George Cukor
30 juillet 1978 1937 Gribouille Marc Allégret
6 août 1978 1932 La Femme aux cheveux rouges (Red-Headed Woman) Jack Conway
13 août 1978 1936 Intermezzo Gustaf Molander
20 août 1978 1937 Paramatta, bagne de femmes (Zu neuen Ufern) Douglas Sirk
27 août 1978 1931 La Pente (Dance fools, danse) Harry Beaumont
3 septembre 1978 1944 Le Port de l'angoisse (To Have and Have Not) Howard Hawks
10 septembre 1978 1938 Katia Maurice Tourneur
17 septembre 1978 1946 Le facteur sonne toujours deux fois (The Postman Always Rings Twice) Tay Garnett
24 septembre 1978 1942 La Dame de Shanghai (The Lady from Shanghai) Orson Welles
1er octobre 1978 1949 Les Insurgés (We Were Strangers) John Huston
8 octobre 1978 1951 Pandora (Pandora and the Flying Dutchman) Albert Lewin
Cycle « Cinéma fantastique américain »
15 octobre 1978 1930 Le Club des trois (The Unholy Three) Jack Conway
22 octobre 1978 1932 Le Masque d'or (The Mask of Fu Manchu) Charles Brabin
29 octobre 1978 1933 Révolte au zoo (Zoo in Budapest) Rowland V. Lee
5 novembre 1978 1941 Docteur Jekyll et M. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) Victor Fleming
12 novembre 1978 1959 Le Monde, la Chair et le Diable (The World, the Flesh and the Devil) Ranald MacDougall
Cycle « Aspects du cinéma italien »3
19 novembre 1978 1963 Le Terroriste (Il Terrorista) Gianfranco De Bosio
26 novembre 1978 1959 Été violent (Estate violenta) Valerio Zurlini
3 décembre 1978 1972 Au nom du père (Nel nome del padre) Marco Bellocchio
10 décembre 1978 1953 La Dame sans camélia (La signora senza camelie) Michelangelo Antonioni
17 décembre 1978 1960 Les Adolescentes (I Dolci inganni) Alberto Lattuada
24 décembre 19782 1941 Débuts à Broadway (Babes on Broadway) Busby Berkeley
31 décembre 19782 1953 Tous en scène (The Band Wagon) Vincente Minnelli
7 janvier 1979 1963 Main basse sur la ville (Le mani sulla città) Francesco Rosi
14 janvier 1979 1969 Dillinger est mort (Dillinger è morto) Marco Ferreri
21 janvier 1979 1960 La Fille à la valise (La ragazza con la valigia) Valerio Zurlini
28 janvier 1979 1971 La Califfa Alberto Bevilacqua
4 février 1979 1954 Voyage en Italie (Viaggio in Italia) Roberto Rossellini
4 mars 1979 1965 Mademoiselle de Maupin (Madamigella di Maupin) Mauro Bolognini
11 mars 1979 1961 La Nuit (La Notte) Michelangelo Antonioni
Cycle « Clarence Brown »
18 mars 1979 1928 La Piste de 98 (The Trail of '98) Clarence Brown
25 mars 1979 1934 Vivre et aimer (Sadie McKee) Clarence Brown
1er avril 1979 1936 Sa femme et sa secrétaire (Wife vs. Secretary) Clarence Brown
8 avril 1979 1949 L'Intrus (Intruder in the Dust) Clarence Brown
Cycle « Films muets français »4
15 avril 1979 1928 L'Argent (1° partie) Marcel L'Herbier
22 avril 1979 1928 L'Argent (2° partie) Marcel L'Herbier
29 avril 1979 1924 Le Miracle des loups Raymond Bernard
6 mai 1979 1926 Nana Jean Renoir
13 mai 1979 1928 La Passion de Jeanne d'Arc Carl Theodor Dreyer
20 mai 1979 1928 La Chute de la maison Usher Jean Epstein
27 mai 1979 1921 La Roue Abel Gance
Cycle « Films noirs américains »5
3 juin 1979 1949 L'enfer est à lui (White Heat) Raoul Walsh
17 juin 1979 1942 L'Ombre d'un doute (Shadow of a Doubt) Alfred Hitchcock
24 juin 1979 1946 L'Impasse tragique (The Dark Corner) Henry Hathaway
1er juillet 1979 1950 Mark Dixon, détective (Where the Sidewalk Ends) Otto Preminger
8 juillet 1979 1947 La Dame du lac (Lady in the Lake) Robert Montgomery
15 juillet 1979 1945 Hangover Square John Brahm
22 juillet 1979 1950 La Rue de la mort (Side Street) Anthony Mann
29 juillet 1979 1944 Le Masque de Dimitrios (The Mask of Dimitrios) Jean Negulesco
5 août 1979 1958 Cri de terreur (Cry Terror!) Andrew L. Stone
Cycle « Aspects du cinéma français : L'Avant-guerre »
12 août 1979 1936 Avec le sourire Maurice Tourneur
19 août 1979 1931 La Chienne Jean Renoir
26 août 1979 1933 La Bataille Nicolas Farkas
2 septembre 1979 1937 Forfaiture Marcel L'Herbier
9 septembre 1979 1937 Le Coupable Raymond Bernard
16 septembre 1979 1936 Les Bas-Fonds Jean Renoir
Cycle « 13 films inédits »
23 septembre 1979 1943 Hitler's madman Douglas Sirk
30 septembre 1979 1963 Rogopag Roberto Rossellini, Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini, Ugo Gregoretti
7 octobre 1979 1947 Bel-Ami (The Private Affair of Bel-Ami) Albert Lewin
14 octobre 1979 1959 Profession Magliari (I Magliari) Francesco Rosi
21 octobre 1979 1950 Le Baron de l'Arizona (The Baron of Arizona) Samuel Fuller
28 octobre 1979 1940 La Tempête qui tue (The Mortal Storm) Frank Borzage
4 novembre 1979 1974 L'An un (Anno uno) Roberto Rossellini
11 novembre 1979 1941 Chagrins d'amour (Smilin' Through) Frank Borzage
18 novembre 1979 1962 La commare secca Bernardo Bertolucci
25 novembre 1979 1952 Wait Till the Sun Shines, Nellie Henry King
2 décembre 1979 1949 House by the River Fritz Lang
9 décembre 1979 1950 Stars in My Crown Jacques Tourneur
16 décembre 1979 1960 Les Rats de caves (The Subterraneans) Ranald MacDougall
Cycle « Stanley Donen »
23 décembre 1979 1954 Donnez-lui une chance (Give a Girl a Break) Stanley Donen
30 décembre 1979 1954 Au fond de mon cœur (Deep in My Heart) Stanley Donen

 

de 1980 a 1989

 

« Hommage à Tex Avery »
6 janvier 1980 - Courts-métrages Tex Avery
13 janvier 1980 - Courts-métrages Tex Avery
Cycle « Docteur Mabuse et Fritz Lang »
20 janvier 1980 1922 Docteur Mabuse le joueur, 1re partie (Dr Mabuse der groβe spieler, ein bild unserer zeit) Fritz Lang
27 janvier 1980 1922 Docteur Mabuse le joueur, 2e partie (Inferno, ein spiel von menschen unserer zeit) Fritz Lang
3 février 1980 1933 Le Testament du docteur Mabuse (Das Testament des Dr. Mabuse) Fritz Lang
10 février 1980 1960 Le Diabolique Docteur Mabuse (Die tausend Augen des Doctor Mabuse) Fritz Lang
Cycle « Irving Thalberg »
17 février 1980 1924 Les Rapaces (Greed) Erich von Stroheim
24 février 1980 1925 Ben-Hur (Ben-Hur: A Tale of the Christ) Fred Niblo
2 mars 1980 1926 La Grande Parade (The Big Parade) King Vidor
9 mars 1980 1928 Le Cameraman (The Cameraman) Edward Sedgwick, Buster Keaton
16 mars 1980 1929 L'Île mystérieuse (The Mysterious Island) Lucien Hubbard, Maurice Tourneur, Benjamin Christensen
23 mars 1980 1931 Les Titans du ciel (Hell Divers) George W. Hill
30 mars 1980 1932 La Monstrueuse Parade (Freaks) Tod Browning
6 avril 1980 1935 Une nuit à l'opéra (A Night at the Opera) Sam Wood
Cycle « Patrimoine 1929-1932 »
13 avril 1980 1929 La route est belle Robert Florey
20 avril 1980 1930 Prix de beauté Augusto Genina
27 avril 1980 1930 L'Enfant de l'amour Marcel L'Herbier
4 mai 1980 1932 L'Amour à l'américaine Claude Heymann
11 mai 1980 1931 Faubourg Montmartre Raymond Bernard
18 mai 1980 1932 La Petite Chocolatière Marc Allégret
Cycle « L’Amérique et ses présidents »
25 mai 1980 1933 Gabriel au-dessus de la Maison Blanche (Gabriel over the White House) Gregory La Cava
1er juin 1980 1944 Wilson Henry King
8 juin 1980 1962 Tempête à Washington (Advise and Consent) Otto Preminger
15 juin 1980 1964 (Seven Days in May) John Frankenheimer
22 juin 1980 1964 Point limite (Fail-Safe) Sidney Lumet
Cycle « Paul Fejos »
29 juin 1980 1931 Révolte dans la prison (The Big House) Paul Fejos
6 juillet 1980 1932 Fantômas Paul Fejos
13 juillet 1980 1932 Marie, légende hongroise Paul Fejos
20 juillet 1980 1933 Gardez le sourire Paul Fejos
Cycle « Samuel Fuller »
27 juillet 1980 1951 Baïonnette au canon (Fixed Bayonets) Samuel Fuller
3 août 1980 1953 Le Port de la drogue (Pickup on South Street) Samuel Fuller
10 août 1980 1955 La Maison de bambou (House of Bamboo) Samuel Fuller
17 août 1980 1957 Quarante tueurs (Forty Guns) Samuel Fuller
Cycle « Alexandre Dovjenko »
24 août 1980 1930 La Terre (Zemlya) Alexandre Dovjenko
31 août 1980 1932 Ivan Alexandre Dovjenko
7 septembre 1980 1935 Aerograd Alexandre Dovjenko
Cycle « Jean Gabin »
14 septembre 1980 1931 Chacun sa chance Hans Steinhoff, René Pujol
21 septembre 1980 1931 Paris Béguin Augusto Genina
28 septembre 1980 1931 Tout ça ne vaut pas l'amour Jacques Tourneur
5 octobre 1980 1931 Gloria Yvan Noé, Hans Behrendt
12 octobre 1980 1933 Le Tunnel Kurt Bernhardt
Cycle « Hollywood vu par Hollywood »
19 octobre 1980 1937 Une étoile est née (A Star Is Born) William A. Wellman
26 octobre 1980 1952 Les Ensorcelés (The Bad and the Beautiful) Vincente Minnelli
2 novembre 1980 1968 Le Démon des femmes (The Legend of Lylah Clare) Robert Aldrich
« Hommage à Marcel L'Herbier »
9 novembre 1980 1934 L'Aventurier Marcel L'Herbier
16 novembre 1980 1934 Le Bonheur Marcel L'Herbier
23 novembre 1980 1936 Les Hommes nouveaux Marcel L'Herbier
30 novembre 1980 1938 Terre de feu (Terra di fuoco) Marcel L'Herbier
« Hommage à Judy Garland »
7 décembre 1980 1939 Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz) Victor Fleming
14 décembre 1980 1941 La Danseuse des Folies Ziegfeld (Ziegfeld Girl) Robert Z. Leonard
21 décembre 1980 1948 Le Pirate (The Pirate) Vincente Minnelli
28 décembre 1980 1948 Parade de printemps (Easter Parade) Charles Walters
4 janvier 1981 1923 L'Opinion publique (A Woman of Paris) Charlie Chaplin
Soirée spéciale « Tex Avery »
11 janvier 1981 - Courts-métrages Tex Avery
Soirée spéciale « Satyajit Ray »
18 janvier 1981 1976 L'Intermédiaire (Jana aranya) Satyajit Ray
« Hommage à Raoul Walsh »
25 janvier 1981 1941 La Charge fantastique (They Died with Their Boots On) Raoul Walsh
Cycle « George Sanders »
1er février 1981 1945 Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray ) Albert Lewin
8 février 1981 1941 Chasse à l'homme (Man Hunt) Fritz Lang
15 février 1981 1941 La Proie du mort (Rage in Heaven) W. S. Van Dyke
22 février 1981 1946 Scandale à Paris (A Scandal in Paris) Douglas Sirk
1er mars 1981 1950 Ève (All About Eve) Joseph L. Mankiewicz
Cycle « Julien Duvivier »
8 mars 1981 1931 Les Cinq Gentlemen maudits Julien Duvivier
15 mars 1981 1935 Golgotha Julien Duvivier
22 mars 1981 1933 La Tête d'un homme Julien Duvivier
29 mars 1981 1937 Un carnet de bal Julien Duvivier
5 avril 1981 1939 La Fin du jour Julien Duvivier
12 avril 1981 1946 Panique Julien Duvivier
19 avril 1981 1952 La Fête à Henriette Julien Duvivier
26 avril 1981 1968 Ce merveilleux automne (Un bellissimo novembre) Mauro Bolognini
Cycle « Hitchcock à la télévision »
3 mai 1981 1955-1958 Revenge, One More Mile to Go, Lamb to the Slaughter, Poison Alfred Hitchcock
10 mai 1981 1957 Four o’clock Alfred Hitchcock
17 mai 1981 1959-1962 Bang! You’re Dead, The Crystal Trench, I Saw the Whole Thing Alfred Hitchcock
Cycle « Aspects du film noir »
24 mai 1981 1948 La Proie (Cry of the City) Robert Siodmak
31 mai 1981 1947 Le Charlatan (Nightmare Alley) Edmund Goulding
7 juin 1981 1946 Le facteur sonne toujours deux fois (The Postman Always Rings Twice) Tay Garnett
14 juin 1981 1956 Deux rouquines dans la bagarre (Slightly Scarlet) Allan Dwan
21 juin 1981 1947 La Griffe du passé (Out of the Past) Jacques Tourneur
28 juin 1981 1953 Vicki (Vicki) Harry Horner
5 juillet 1981 1950 Quand la ville dort (The Asphalt Jungle) John Huston
12 juillet 1981 1947 Le Carrefour de la mort (Kiss of Death) Henry Hathaway
19 juillet 1981 1955 Laura John Brahm
19 juillet 1981 1944 Jack l'Éventreur (The Lodger) John Brahm
26 juillet 1981 1946 Quelque part dans la nuit (Somewhere in the Night) Joseph L. Mankiewicz
2 août 1981 1974 Nickel Ride (The Nickel Ride) Robert Mulligan
Cycle « FR 3 et le Cinéma »
9 août 1981 1976 Un animal doué de déraison (A Nudez de Alexandra) Pierre Kast
16 août 1981 1978 Perceval le Gallois Éric Rohmer
23 août 1981 1975 Demain les mômes Jean Pourtalé
30 août 1981 1978 La Chanson de Roland Frank Cassenti
6 septembre 1981 1975 Le Messie (Il Messia) Roberto Rossellini
Cycle « Robert Siodmak »
13 septembre 1981 1931 Autour d'une enquête Robert Siodmak, Henri Chomette
20 septembre 1981 1932 Tumultes Robert Siodmak
27 septembre 1981 1936 La Vie parisienne Robert Siodmak
4 octobre 1981 1936 Le Chemin de Rio Robert Siodmak
11 octobre 1981 1938 Mollenard Robert Siodmak
18 octobre 1981 1939 Pièges Robert Siodmak
25 octobre 1981 1954 Le Grand Jeu Robert Siodmak
Cycle « Richard Brooks »
1er novembre 1981 1950 Cas de conscience (Crisis) Richard Brooks
8 novembre 1981 1952 Bas les masques (Deadline-USA) Richard Brooks
15 novembre 1981 1953 Le Cirque infernal (Battle Circus) Richard Brooks
22 novembre 1981 1953 Sergent la Terreur (Take the high Ground !) Richard Brooks
29 novembre 1981 1955 Graine de violence (Blackboard Jungle) Richard Brooks
Cycle « Cyd Charisse »
6 décembre 1981 1954 Brigadoon (Brigadoon) Vincente Minnelli
13 décembre 1981 1957 La Belle de Moscou (Silk Stockings) Rouben Mamoulian
20 décembre 1981 1958 Traquenard (Party Girl) Nicholas Ray
27 décembre 1981 1955 Beau fixe sur New York (It's Always Fair Weather) Stanley Donen, Gene Kelly
« Hommage à Tex Avery »
3 janvier 1982 1940- 1954 Courts-métrages : The Early Worm Gets the Bird, Henpecked Hoboes, What Price Fleadom, The Chump Champ, The Hick Chick, The House of Tomorrow, Dixieland Droopy, Red Hot Rangers, Droopy's Double Trouble, Screwball Squirrel, Ventriloquist Cat Tex Avery
10 janvier 1982 1943-1955 Courts-métrages : What's Buzzin' Buzzard?, Hound Hunters, Out-Foxed, Car of Tomorrow, Daredevil Droopy, Garden Gopher, Little Johnny Jet, The First Bad Man, Deputy Droopy, T.V. of Tomorrow, The Screwy Truant Tex Avery
Cycle « Mauro Bolognini »
17 janvier 1982 1958 Les Jeunes Maris (Giovani mariti) Mauro Bolognini
24 janvier 1982 1962 Agostino Mauro Bolognini
31 janvier 1982 1975 Vertiges (Per le antiche scale) Mauro Bolognini
Cycle « À la redécouverte de David Wark Griffith »
7 février 1982 1908-1909 Courts-métrages : Les Aventures de Dollie (The Adventures of Dollie) ; Les Remords de l'alcoolique (A Drunkard's Reformation) ; La Villa solitaire (The Lonely Villa) ; The Broken Locket ; Mabel institutrice (en) ; In the Watches of the Night ; The Restoration ; The Light That Came David Wark Griffith
14 février 1982 1909-1910 Courts-métrages : Les Spéculateurs (A Corner in Wheat) ; Her Terrible Ordeal ; As It Is in Life ; A Child's Impulse (it) ; Muggsy's First Sweetheart ; The House with Closed Shutters ; The Sorrows of the Unfaithful David Wark Griffith
21 février 1982 1910-1911 Rose O'Salem Town ; Examination Day at School ; Sunshine Sue ; The Two Paths ; Fate's Turning ; The Lily of the Tenements ; The Lonedale Operator ; Fighting Blood David Wark Griffith
28 février 1982 1911-1912 The Last Drop of Water ; Bobby, the Coward ; The Adventures of Billy ; The Battle ; The Miser's Heart ; The Goddess of Sagebrush Gulch ; The Female of the Species ; A Beast at Bay David Wark Griffith
7 mars 1982 1912-1913 Cœur d'apache (The Musketeers of Pig Alley) ; Un chapeau de New York (The New York Hat) ; The Massacre ; La Jeune Téléphoniste et la Femme du monde (The Telephone Girl and the Lady) ; Le Vagabond (The Wanderer) David Wark Griffith
14 mars 1982 1915 Naissance d'une nation (The Birth of a Nation) David Wark Griffith
Cycle « Gene Tierney »
21 mars 1982 1944 Laura Otto Preminger
28 mars 1982 1946 Le Château du dragon (Dragonwyck) Joseph L. Mankiewicz
4 avril 1982 1945 Péché mortel (Leave Her to Heaven) John M. Stahl
11 avril 1982 1946 Le Fil du rasoir (The Razor's Edge) Edmund Goulding
18 avril 1982 1941 Shanghai Gesture (The Shanghai Gesture) Josef von Sternberg
25 avril 1982 1949 Le Mystérieux Docteur Korvo (Whirlpool) Otto Preminger
Cycle « Aspects du cinéma italien »
2 mai 1982 1962 Âme noire (Anima nera) Roberto Rossellini
9 mai 1982 1963 Les Camarades (I compagni) Mario Monicelli
16 mai 1982 1967 Caprice à l'italienne (Capriccio all'italiana) Mauro Bolognini, Mario Monicelli, Pier Paolo Pasolini, Steno, Pino Zac, Franco Rossi
23 mai 1982 1970 Les Hommes contre (Uomini contro) Francesco Rosi
30 mai 1982 1965 Les Trois Visages (I tre volti) Michelangelo Antonioni, Mauro Bolognini, Franco Indovina
6 juin 1982 1962 Mamma Roma Pier Paolo Pasolini
13 juin 1982 1964 La mia signora Tinto Brass, Mauro Bolognini, Luigi Comencini
Cycle « Drames et Mélodrames »
20 juin 1982 1936 La Habanera Douglas Sirk
27 juin 1982 1936 Le Jardin d'Allah (The Garden of Allah) Richard Boleslawski
4 juillet 1982 1942 Prisonniers du passé (Random Harvest) Mervyn LeRoy
11 juillet 1982 1942 Macao, l'enfer du jeu Jean Delannoy
18 juillet 1982 1937 Paramatta, bagne de femmes (Zu neuen Ufern) Douglas Sirk
25 juillet 1982 1942 Tondelayo (White Cargo) Richard Thorpe
Cycle « Danielle Darrieux »
1er août 1982 1936 Club de femmes Jacques Deval
8 août 1982 1938 Abus de confiance Henri Decoin
15 août 1982 1936 Port-Arthur Nicolas Farkas
22 août 1982 1940 Battement de cœur Henri Decoin
29 août 1982 1942 Caprices Léo Joannon
5 septembre 1982 1951 L'Affaire Cicéron (Five Fingers) Joseph L. Mankiewicz
12 septembre 1982 1953 Madame de... Max Ophüls
Cycle « Films noirs et thrillers »
19 septembre 1982 1951 Le Grand Attentat (The Tall Target) Anthony Mann
26 septembre 1982 1945 L'Horloge (The Clock) Vincente Minnelli
3 octobre 1982 1949 Incident de frontière (Border Incident) Anthony Mann
10 octobre 1982 1950 La Main noire (The Black Hand) Richard Thorpe
17 octobre 1982 1956 La Rançon (Ransom!) Alex Segal
Cycle « Aspects du cinéma français d'avant-guerre »
24 octobre 1982 1934 Liliom Fritz Lang
31 octobre 1982 1938 Werther Max Ophüls
7 novembre 1982 1934 Caravane Erick Charrell
14 novembre 1982 1938 Les Amants traqués (Mister Flow) Robert Siodmak
21 novembre 1982 1938 Ultimatum Robert Wiene
28 novembre 1982 1933 Le Voleur Maurice Tourneur
Cycle « Vincente Minnelli »
5 décembre 1982 1944 Le Chant du Missouri (Meet Me in St. Louis) Vincente Minnelli
12 décembre 1982 1946 Ziegfeld Follies Vincente Minnelli
19 décembre 1982 1949 Madame Bovary Vincente Minnelli
26 décembre 1982 1962 Quinze jours ailleurs (Two Weeks in Another Town) Vincente Minnelli
« Hommage à Tex Avery »
2 janvier 1983 - Courts-métrages Tex Avery
Cycle « Aspects du film noir »2
9 janvier 1983 1953 Règlement de comptes (The Big Heat) Fritz Lang
16 janvier 1983 1958 La Soif du mal (The Touch of Evil) Orson Welles
23 janvier 1983 1955 La Nuit du chasseur (The Night of the Hunter) Charles Laughton
30 janvier 1983 1950 Les Forbans de la nuit (Night and the City) Jules Dassin
6 février 1983 1956 Nightfall Jacques Tourneur
13 février 1983 1948 La Femme aux cigarettes (Road House) Jean Negulesco
20 février 1983 1942 Johnny, roi des gangsters (Johnny Eager) Mervyn LeRoy
27 février 1983 1932 La Bête de la cité (The Beast of the City) Charles Brabin
13 mars 1983 1947 La Pièce maudite (The Brasher Doubloon) John Brahm
20 mars 1983 1946 The Verdict Don Siegel
Cycle « Raymond Bernard »
27 mars 1983 1931 Les Croix de bois Raymond Bernard
3 avril 1983 1934 Tartarin de Tarascon Raymond Bernard
10 avril 1983 1934 Les Misérables, 1re époque : Une tempête sous un crâne Raymond Bernard
17 avril 1983 1934 Les Misérables, 2e époque : Les Thénardier Raymond Bernard
24 avril 1983 1934 Les Misérables, 3e époque : Liberté, liberté chérie) Raymond Bernard
1er mai 1983 1937 Marthe Richard, au service de la France Raymond Bernard
Cycle « Ava Gardner »
8 mai 1983 1949 Passion fatale (The Great Sinner) Robert Siodmak
15 mai 1983 1949 Ville haute, ville basse (East Side, West Side) Mervyn LeRoy
22 mai 1983 1951 Pandora (Pandora and the Flying Dutchman) Albert Lewin
29 mai 1983 1952 Les Neiges du Kilimandjaro (The Snows of Kilimanjaro) Henry King
5 juin 1983 1954 La Comtesse aux pieds nus (The Barefoot Contessa) Joseph L. Mankiewicz
Cycle « Cinéma italien »
12 juin 1983 1965 Sandra (Vaghe stelle dell'Orsa) Luchino Visconti
19 juin 1983 1964 L'Évangile selon saint Matthieu (Il Vangelo secondo Matteo) Pier Paolo Pasolini
26 juin 1983 1961 Vanina Vanini Roberto Rossellini
3 juillet 1983 1963 Le Lit conjugal (Una storia moderna: L'ape regina) Marco Ferreri
10 juillet 1983 1962 La Marche sur Rome (La marcia su Roma) Dino Risi
17 juillet 1983 1963 Le Procès de Vérone (Il processo di Verona) Carlo Lizzani
24 juillet 1983 1965 Le Partage de Catherine (La bugiarda) Luigi Comencini
31 juillet 1983 1963 La Ragazza (La ragazza di Bube) Luigi Comencini
Cycle « Charles Vanel »
7 août 1983 1932 Affaire classée Charles Vanel
7 août 1983 1932 Au nom de la loi Maurice Tourneur
14 août 1983 1934 Le Grand Jeu Jacques Feyder
21 août 1983 1935 L'Équipage Anatole Litvak
28 août 1983 1936 La Belle Équipe Julien Duvivier
4 septembre 1983 1932 L'Homme mystérieux Maurice Tourneur
4 septembre 1983 1938 Carrefour Kurt Bernhardt
11 septembre 1983 1942 Les affaires sont les affaires Jean Dréville
Cycle « Hollywood et les Femmes »
18 septembre 1983 1939 Femmes (The Women) George Cukor
25 septembre 1983 1943 Cry 'Havoc' Richard Thorpe
2 octobre 1983 1949 Chaînes conjugales (A Letter to Three Wives) Joseph L. Mankiewicz
9 octobre 1983 1966 Frontière chinoise (Seven Women) John Ford
16 octobre 1983 1966 Le Groupe (The Group) Sidney Lumet
Cycle « Allemagne 1928-1931 »
23 octobre 1983 1928 Les Espions (Spione) Fritz Lang
30 octobre 1983 1928 Chaînes (Geschlecht in Fesseln) William Dieterle
6 novembre 1983 1930 Les Hommes le dimanche (Menschen am Sonntag) Robert Siodmak
13 novembre 1983 1930 Adieux (Abschied) Robert Siodmak
20 novembre 1983 1931 L'Homme qui assassina (Der Mann, der den Mord Beging) Kurt Bernhardt
27 novembre 1983 1931 M le maudit (M) Fritz Lang
Cycle « Henry King »
4 décembre 1983 1936 Le Pacte (Lloyds of London) Henry King
11 décembre 1983 1939 Stanley et Livingstone (Stanley and Livingstone) Henry King
18 décembre 1983 1949 Un homme de fer (Twelve O'Clock High) Henry King
25 décembre 1983 1949 Échec à Borgia (Prince of Foxes) Henry King
« Hommage à Tex Avery »
1er janvier 1984 - 10 courts-métrages Tex Avery
Cycle « Aspects du film noir »
8 janvier 1984 1955 En quatrième vitesse (Kiss Me Deadly) Robert Aldrich
15 janvier 1984 1953 Plus fort que le diable (Beat the Devil) John Huston
22 janvier 1984 1932 Scarface (Scarface, the Shame of a Nation) Howard Hawks
29 janvier 1984 1948 Appelez Nord 777 (Call Northside 777) Henry Hathaway
5 février 1984 1940 Le Gangster de Chicago (The Earl of Chicago) Richard Thorpe
12 février 1984 1956 L'Ultime Razzia (The Killing) Stanley Kubrick
19 février 1984 1946 Lame de fond (Undercurrent) Vincente Minnelli
29 février 1984 1948 Acte de violence (Act of Violence) Fred Zinnemann
4 mars 1984 1945 Le Roman de Mildred Pierce (Mildred Pierce) Michael Curtiz
11 mars 1984 1971 Les Complices de la dernière chance (The Last Run) Richard Fleischer
Cycle « Pierre Chenal »
18 mars 1984 1935 Crime et Châtiment Pierre Chenal
25 mars 1984 1938 L'Affaire Lafarge Pierre Chenal
1er avril 1984 1937 L'Alibi Pierre Chenal
8 avril 1984 1938 La Maison du Maltais Pierre Chenal
15 avril 1984 1937 L'Homme de nulle part Pierre Chenal
Cycle « Greta Garbo »
22 avril 1984 1933 La Reine Christine (Queen Christina) Rouben Mamoulian
29 avril 1984 1931 Mata Hari George Fitzmaurice
6 mai 1984 1932 Grand Hôtel (Grand Hotel) Edmund Goulding
13 mai 1984 1932 Comme tu me veux (As You Desire Me) George Fitzmaurice
20 mai 1984 1936 Le Roman de Marguerite Gautier (Camille) George Cukor
27 mai 1984 1941 La Femme aux deux visages (Two-Faced Woman) George Cukor
Cycle « Tourneur, père et fils »
3 juin 1984 1930 Accusée, levez-vous ! Maurice Tourneur
10 juin 1984 1935 Justin de Marseille Maurice Tourneur
17 juin 1984 1941 Péchés de jeunesse Maurice Tourneur
24 juin 1984 1943 Le Val d'enfer Maurice Tourneur
1er juillet 1984 1943 Cécile est morte Maurice Tourneur
8 juillet 1984 1933 Toto Jacques Tourneur
15 juillet 1984 1936-1942 Courts-métrages : Nick Carter, Master Detective, Master Will Shakespeare, The Magic Alphabet, The Boss Didn't Say Good Morning, Harnessed Rhythm Jacques Tourneur
22 juillet 1984 1936-1942 Courts-métrages : The Jonker Diamond, Killer-Dog, Romance of Radium, The Man in the Barn, The King Without a Crown, The Ship that Died, Strange Glory, The Face Behind the Mask, The Incredible Stranger Jacques Tourneur
Cycle « Aspects du cinéma italien »
29 juillet 1984 1953 Les Vitelloni (I Vitelloni) Federico Fellini
5 août 1984 1955 Les Amoureux (Gli innamorati) Mauro Bolognini
12 août 1984 1954 Théodora, impératrice de Byzance (Teodora, imperatrice di Bisanzio) Riccardo Freda
19 août 1984 1959 Été violent (Estate violenta) Valerio Zurlini
26 août 1984 1964 Le Mari de la femme à barbe (La donna scimmia) Marco Ferreri
2 septembre 1984 1970 Le Conformiste (Il conformista) Bernardo Bertolucci
9 septembre 1984 1969 Une poule, un train et quelques monstres (Vedo nudo) Dino Risi
16 septembre 1984 1969 Casanova, un adolescent à Venise (Infanzia, vocazione e esperienze di Giacomo Casanova, Veneziano) Luigi Comencini
23 septembre 1984 1975 Profession : reporter (Professione : reporter) Michelangelo Antonioni
Cycle « Aspects du cinéma fantastique »
30 septembre 1984 1927 L'Inconnu (The Unknown) Tod Browning
30 septembre 1984 1935 La Marque du vampire (Mark of the Vampire) Tod Browning
7 octobre 1984 1943 L'Homme-léopard (The Leopard Man) Jacques Tourneur
7 octobre 1984 1964 Appel nocturne (Night Call) Jacques Tourneur
14 octobre 1984 1935 Les Mains d'Orlac (Mad Love) Karl Freund
21 octobre 1984 1959 Le Monde, la Chair et le Diable (The World, the Flesh and the Devil) Ranald MacDougall
Cycle « Hitchcock anglais »
28 octobre 1984 1929 Chantage (Blackmail) Alfred Hitchcock
4 novembre 1984 1930 Meurtre (Murder) Alfred Hitchcock
11 novembre 1984 1932 Numéro 17 (Number Seventeen) Alfred Hitchcock
18 novembre 1984 1936 Agent secret (Sabotage) Alfred Hitchcock
Cycle « Curiosités »
25 novembre 1984 1943 Mission à Moscou (Mission to Moscow) Michael Curtiz
2 décembre 1984 1954 Track of the Cat William A. Wellman
9 décembre 1984 1936 Satan Met a Lady William Dieterle
16 décembre 1984 1957 Les espions s'amusent (Jet Pilot) Josef von Sternberg
23 décembre 1984 1931 Anna Christie Jacques Feyder
« Soirée spéciale »
30 décembre 1984 1931 The Last Flight William Dieterle
30 décembre 1984 1941 Hollywood Steps Out Tex Avery
30 décembre 1984 1932 Scarlet Dawn William Dieterle
30 décembre 1984 1959 High Green Wall Nicholas Ray
30 décembre 1984 1945 The Shooting of Dan Mc Goo Tex Avery
30 décembre 1984 1961 Bang! You're Dead Alfred Hitchcock
30 décembre 1984 1962 I Saw the Whole Thing Alfred Hitchcock
30 décembre 1984 1954 Carmen Jones Otto Preminger
Cycle « Curiosités »
6 janvier 1985 1964 Cyrano et d'Artagnan Abel Gance
13 janvier 1985 1950 Outrage Ida Lupino
20 janvier 1985 1959 The Crimson Kimono Samuel Fuller
Cycle « Marcel L'Herbier »
27 janvier 1985 1936 La Porte du large Marcel L'Herbier
3 février 1985 1937 Nuits de feu Marcel L'Herbier
10 février 1985 1937 La Citadelle du silence Marcel L'Herbier
17 février 1985 1937 La Tragédie impériale Marcel L'Herbier
24 février 1985 1939 Entente cordiale Marcel L'Herbier
3 mars 1985 1945 La Vie de bohème Marcel L'Herbier
« Hommage à Darryl F. Zanuck »
10 mars 1985 1932 Je suis un évadé (I Am a Fugitive from a Chain Gang) Mervyn LeRoy
17 mars 1985 1933 Les Faubourgs de New York (The Bowery) Raoul Walsh
24 mars 1985 1939 Vers sa destinée (Young Mister Lincoln) John Ford
31 mars 1985 1947 L'Aventure de madame Muir (The Ghost and Mrs. Muir) Joseph L. Mankiewicz
7 avril 1985 1945 Crime passionnel (Fallen Angel) Otto Preminger
14 avril 1985 1951 On murmure dans la ville (People Will Talk)' Joseph L. Mankiewicz
21 avril 1985 1958 Le Tigre du Bengale (Der Tiger von Eschnapur) Fritz Lang
28 avril 1985 1959 Le Tombeau hindou (Das indische Grabmal) Fritz Lang
Cycle « King Vidor et l'Amérique »
5 mai 1985 1928 La Foule (The Crowd) King Vidor
12 mai 1985 1930 Billy the Kid King Vidor
19 mai 1985 1934 Notre pain quotidien (Our Daily Bread) King Vidor
26 mai 1985 1944 Une romance américaine (An American Romance) King Vidor
2 juin 1985 1949 Le Rebelle (The Fountainhead) King Vidor
Cycle « Edwige Feuillère »
9 juin 1985 1935 Lucrèce Borgia Abel Gance
16 juin 1985 1938 J'étais une aventurière Raymond Bernard
23 juin 1985 1942 La Duchesse de Langeais Jacques de Baroncelli
30 juin 1985 1941 Mam'zelle Bonaparte Maurice Tourneur
7 juillet 1985 1942 L'Honorable Catherine Marcel L'Herbier
Cycle « Italie 1960-1972 »
14 juillet 1985 1960 L'avventura Michelangelo Antonioni
21 juillet 1985 1960 Le Bel Antonio (Il Bell' Antonio) Mauro Bolognini
28 juillet 1985 1960 Les Évadés de la nuit (Era notte a Roma) Roberto Rossellini
4 août 1985 1970 Venez donc prendre le café chez nous (Venga a prendere il caffè da noi) Alberto Lattuada
11 août 1985 1972 Le Dernier tango à Paris (Ultimo tango a Parigi) Bernardo Bertolucci
Cycle « France, l'avant-guerre »
18 août 1985 1933 Dans les rues Victor Trivas
25 août 1985 1938 Café de Paris Yves Mirande, Georges Lacombe
1er septembre 1985 1936 Le Roman d'un tricheur Sacha Guitry
8 septembre 1985 1938 Le Drame de Shanghaï Georg Wilhelm Pabst
15 septembre 1985 1936 Samson Maurice Tourneur
22 septembre 1985 1947 Pour une nuit d'amour Edmond T. Gréville
« Hommage au Technicolor »
29 septembre 1985 1936 Ramona Henry King
6 octobre 1985 1939 La Vie privée d'Elizabeth d'Angleterre (The Private Lives of Elizabeth and Essex) Michael Curtiz
13 octobre 1985 1941 Arènes sanglantes (Blood and Sand) Rouben Mamoulian
20 octobre 1985 1944 Kismet William Dieterle
27 octobre 1985 1946 Le Passage du canyon (Canyon Passage) Jacques Tourneur
Cycle « Ingmar Bergman »
3 novembre 1985 1947 Musique dans les ténèbres (Musik i mörker) Ingmar Bergman
10 novembre 1985 1948 La Prison (Fängelse) Ingmar Bergman
17 novembre 1985 1966 Persona Ingmar Bergman
24 novembre 1985 1967 L'Heure du loup (Vargtimmen) Ingmar Bergman
1er décembre 1985 1968 La Honte (Skammen) Ingmar Bergman
« Hommage à Clark Gable »
8 décembre 1985 1934 L'Ennemi public no 1 (Manhattan Melodrama) W. S. Van Dyke
15 décembre 1985 1935 Les Révoltés du Bounty (Mutiny on the Bounty) Frank Lloyd
22 décembre 1985 1936 San Francisco W. S. Van Dyke
29 décembre 1985 1939 Autant en emporte le vent (Gone with the Wind) Victor Fleming
5 janvier 1986 1940 Le Cargo maudit (Strange Cargo) Frank Borzage
Cycle « Julien Duvivier »
12 janvier 1986 1933 La Tête d'un homme Julien Duvivier
19 janvier 1986 1934 Le Paquebot Tenacity Julien Duvivier
26 janvier 1986 1935 La Bandera Julien Duvivier
2 février 1986 1936 Pépé le Moko Julien Duvivier
9 février 1986 1937 Un carnet de bal Julien Duvivier
16 février 1986 1946 Panique Julien Duvivier
23 février 1986 1954 Marianne de ma jeunesse Julien Duvivier
2 mars 1986 1956 Voici le temps des assassins Julien Duvivier
Cycle « Films noirs »3
9 mars 1986 1944 Espions sur la Tamise (Ministry of Fear) Fritz Lang
23 mars 1986 1944 Hantise (Gaslight) George Cukor
30 mars 1986 1949 Tension John Berry
6 avril 1986 1946 Three Strangers Jean Negulesco
13 avril 1986 1941 Qui a tué Vicky Lynn ? (I Woke Up Screaming) H. Bruce Humberstone
20 avril 1986 1945 The Strange Affair of Uncle Harry Robert Siodmak
27 avril 1986 1951 The Unknown Man Richard Thorpe
4 mai 1986 1936 Nick, gentleman détective (After the Thin Man) W. S. Van Dyke
11 mai 1986 1948 Les Amants de la nuit (They Live by Night) Nicholas Ray
18 mai 1986 1952 Un si doux visage (Angel Face) Otto Preminger
25 mai 1986 1971 Un frisson dans la nuit (Play Misty for Me) Clint Eastwood
Cycle « Jacques Feyder »
1er juin 1986 1929 Le Baiser (The Kiss) Jacques Feyder
8 juin 1986 1934 Le Grand Jeu Jacques Feyder
15 juin 1986 1935 Pension Mimosas Jacques Feyder
22 juin 1986 1935 La Kermesse héroïque Jacques Feyder
29 juin 1986 1938 Les Gens du voyage Jacques Feyder
Cycle « Spencer Tracy »
6 juillet 1986 1936 Furie (Fury) Fritz Lang
13 juillet 1986 1937 Mannequin Frank Borzage
20 juillet 1986 1942 La Femme de l'année (Woman of the Year) George Cukor
27 juillet 1986 1942 La Flamme sacrée (Keeper of the Flamme) George Cukor
3 août 1986 1944 La Septième Croix (The Seventh Cross) Fred Zinnemann
10 août 1986 1958 La Dernière Fanfare (The Last Hurrah) John Ford
Cycle « France, l’avant-guerre »
17 août 1986 1930 La Petite Lise Jean Grémillon
24 août 1986 1932 Paris Méditérranée Joe May
31 août 1986 1935 Le Roman d'un jeune homme pauvre Abel Gance
7 septembre 1986 1937 Yoshiwara Max Ophüls
14 septembre 1986 1932 Fantômas Paul Fejos
21 septembre 1986 1938 L'Étrange Monsieur Victor Jean Grémillon
28 septembre 1986 1940 Cavalcade d'amour Raymond Bernard
5 octobre 1986 1940 L'Entraîneuse Albert Valentin
« Hommage à Vincente Minnelli »
12 octobre 1986 1976 Nina Vincente Minnelli
Cycle « Drames romanesques »
19 octobre 1986 1934 Le Voile des illusions (The Painted Veil) Richard Boleslawski
26 octobre 1986 1938 Trois Camarades (Three Comrades) Frank Borzage
2 novembre 1986 1937 La Dame de Malacca Marc Allégret
9 novembre 1986 1940 La Valse dans l'ombre (Waterloo Bridge) Mervyn LeRoy
16 novembre 1986 1947 Femme ou Maîtresse (Daisy Kenyon) Otto Preminger
23 novembre 1986 1964 Le Désert rouge (Il Deserto Rosso) Michelangelo Antonioni
Cycle « Ernst Lubitsch »
30 novembre 1986 1927 Le Prince étudiant (Student Prince in Old Heidelberg) Ernst Lubitsch
7 décembre 1986 1931 L'Homme que j'ai tué (Broken Lullaby) Ernst Lubitsch
14 décembre 1986 1934 La Veuve joyeuse (The Merry Widow) Ernst Lubitsch
21 décembre 1986 1940 Rendez-vous (The Shop Around the Corner) Ernst Lubitsch
28 décembre 1986 1946 La Folle Ingénue (Cluny Brown) Ernst Lubitsch
4 janvier 1987 1948 La Belle Meunière Marcel Pagnol
Cycle « Italie 1959-1972 »
11 janvier 1987 1960 La dolce vita Federico Fellini
18 janvier 1987 1959 Les Garçons (La Notte Brava) Mauro Bolognini
25 janvier 1987 1961 La Nuit (La Notte) Michelangelo Antonioni
2 février 1987 1970 La Femme du prêtre (La moglie del prete) Dino Risi
8 février 1987 1971 Mort à Venise (Morte a Venezia) Luchino Visconti
15 février 1987 1972 Fellini Roma (Roma) Federico Fellini
Cycle « Hollywood et l'Enfance »
22 février 1987 1931 Le Champion (The Champ) King Vidor
1er mars 1987 1939 Les Aventures d'Huckleberry Finn (The Adventures of Huckleberry Finn) Richard Thorpe
8 mars 1987 1950 Années de jeunesse (The Happy Years) William A. Wellman
15 mars 1987 1948 Le Garçon aux cheveux verts (The Boy with Green Hair) Joseph Losey
22 mars 1987 1955 Les Contrebandiers de Moonfleet (Moonfleet) Fritz Lang
29 mars 1987 1955 La Nuit du chasseur (The Night of the Hunter) Charles Laughton
Cycle « Curiosités »
5 avril 1987 1963 Il faut marier papa (The Courtship of Eddie's Father) Vincente Minnelli
12 avril 1987 1920 L'Hirondelle et la Mésange André Antoine
19 avril 1987 1942 The Moon and Sixpence Albert Lewin
26 avril 1987 1951 L'Homme perdu (Der Verlorene) Peter Lorre
3 mai 1987 1954 Les Aventures de Hadji (The Adventures of Hajji Baba) Don Weis
10 mai 1987 1981 Deux filles au tapis (All the Marbles) Robert Aldrich
Cycle « France, l’avant-guerre »
17 mai 1987 1931 Le Blanc et le Noir Robert Florey
24 mai 1987 1942 La Loi du Nord Jacques Feyder
31 mai 1987 1938 Katia Maurice Tourneur
7 juin 1987 1938 Tarakanawa Fedor Ozep
14 juin 1987 1943 Marie-Martine Albert Valentin
Cycle « Richard Thorpe »
21 juin 1987 1937 La Force des ténèbres (Night Must Fall) Richard Thorpe
28 juin 1987 1938 Frou-Frou (The Toy Wife) Richard Thorpe
5 juillet 1987 1945 L'introuvable rentre chez lui (The Thin Man Goes Home) Richard Thorpe
12 juillet 1987 1943 Un espion a disparu (Above suspicion) Richard Thorpe
19 juillet 1987 1952 Le Prisonnier de Zenda (The Prisoner of Zenda) Richard Thorpe
26 juillet 1987 1951 Le Grand Caruso (The Great Caruso) Richard Thorpe
Cycle « France 1930-1941 »
2 août 1987 1936 Jenny Marcel Carné
9 août 1987 1930 L'amour chante Robert Florey
16 août 1987 1939 Le jour se lève Marcel Carné
23 août 1987 1933 Les Deux Orphelines Maurice Tourneur
30 août 1987 1938 Le Joueur d'échecs Jean Dréville
6 septembre 1987 1941 Le Dernier des six Georges Lacombe
13 septembre 1987 1939 La Nuit de décembre Kurt Bernhardt
Cycle « Redécouvrir la Warner Brothers »
20 septembre 1987 1939 Juarez William Dieterle
27 septembre 1987 1940 Ville conquise (City for Conquest) Anatole Litvak
4 octobre 1987 1932 Une allumette pour trois (Three on a match) Mervyn LeRoy
11 octobre 1987 1937 La ville gronde (They won't forget) Mervyn LeRoy
18 octobre 1987 1937 Stolen Holiday Michael Curtiz
25 octobre 1987 1932 L'Étrange Passion de Molly Louvain (The Strange Love of Molly Louvain) Michael Curtiz
1er novembre 1987 1944 Passage pour Marseille (Passage to Marseille) Michael Curtiz
8 novembre 1987 1942 Sabotage à Berlin (Desperate journey) Raoul Walsh
15 novembre 1987 1953 L'Homme à abattre (A lion in the streets) Raoul Walsh
Cycle « Aspects du film noir »
22 novembre 1987 1954 Du plomb pour l'inspecteur (Pushover) Richard Quine
29 novembre 1987 1948 La Dernière Rafale (The street with no name) William Keighley
6 décembre 1987 1955 Association criminelle (The Big Combo) Joseph H. Lewis
13 décembre 1987 1950 La Dame sans passeport (A Lady without passport) Joseph H. Lewis
20 décembre 1987 1946 Le facteur sonne toujours deux fois (The Postman Always Rings Twice) Tay Garnett
27 décembre 1987 1947 La Dame du lac (The lady in the lake) Robert Montgomery
27 décembre 1987 1942 Time to Kill Herbert I. Leeds
3 janvier 1988 1951 Le Rôdeur (The Prowler) Joseph Losey
10 janvier 1988 1957 Le Cambrioleur (The Burglar) Paul Wendkos
17 janvier 1988 1951 Menace dans la nuit (He Ran All the Way) John Berry
Cycle « France, l’avant-guerre »
24 janvier 1988 1939 Derrière la Façade Georges Lacombe, Yves Mirande
31 janvier 1988 1934 Le Bonheur Marcel L'Herbier
7 février 1988 1940 Paris-New York Yves Mirande
14 février 1988 1936 Sous les Yeux d'Occident Marc Allégret
21 février 1988 1939 L'Affaire du Courrier de Lyon Claude Autant-Lara, Maurice Lehmann
28 février 1988 1935 Baccara Yves Mirande
6 mars 1988 1938 Les Disparus de Saint-Agil Christian-Jaque
13 mars 1988 1939 L'Homme du Niger Jacques de Baroncelli
Cycle « William Wellman »
20 mars 1988 1933 Héros à vendre (Heroes for Sale) William Wellman
27 mars 1988 1936 Robin des Bois d'El Dorado (Robin Hood of El Dorado) William Wellman
3 avril 1988 1949 Bastogne (Battleground) William Wellman
10 avril 1988 1951 Au-delà du Missouri (Across the wide Missouri) William Wellman
17 avril 1988 1958 C'est la guerre (Lafayette Escadrille) William Wellman
Soirée « Moyens métrages »
1er mai 1988 1961 Recherchée pour meurtre (A Crime for Mothers) Ida Lupino
1er mai 1988 1956 The Wrong Way Out Gustav Machatý
1er mai 1988 1945 A Gun in His Hand Joseph Losey
1er mai 1988 1956 Ma rencontre avec Caruso (The Day I Met Caruso) Frank Borzage
1er mai 1988 1955 La Révélation de l’année (Rookie of the Year) John Ford
1er mai 1988 1976 Indépendance (Independence) John Huston
Cycle « Jean Harlow »
15 mai 1988 1931 Tribunal Secret (The secret six) George W. Hill
22 mai 1988 1933 Les Invités de Huit Heures (Dinner at Eight) George Cukor
29 mai 1988 1932 La Belle de Saïgon (Red Dust) Victor Fleming
5 juin 1988 1934 La Belle du Missouri (The Girl from Missouri) Jack Conway
12 juin 1988 1935 La Malle de Singapour (China Seas) Tay Garnett
Cycle « Italie 1955-1970 »
19 juin 1988 1964 L'Evangile selon Saint-Matthieu (Il Vangelo Secondo Matteo) Pier Paolo Pasolini
26 juin 1988 1965 Sandra Luchino Visconti
3 juillet 1988 1962 La Marche sur Rome (La marcia su Roma) Dino Risi
10 juillet 1988 1959 La Grande Guerre (La grande guerra) Mario Monicelli
17 juillet 1988 1966 Les Sorcières (Le Streghe) Luchino Visconti, Mauro Bolognini, Pier Paolo Pasolini, Franco Rossi, Vittorio De Sica
24 juillet 1988 1969 Un Coin Tranquille à la Campagne (Un Tranquillo posto di campagna) Elio Petri
31 juillet 1988 1969 Médée (Medea) Pier Paolo Pasolini
7 août 1988 1980 Le Mystère d'Oberwald (Il mistero di Oberwald) Michelangelo Antonioni
Cycle « Maurice Tourneur »
14 août 1988 1935 Justin de Marseille Maurice Tourneur
21 août 1988 1936 Avec le Sourire Maurice Tourneur
28 août 1988 1938 Le Patriote Maurice Tourneur
4 septembre 1988 1943 La Main du diable Maurice Tourneur
4 septembre 1988 1933 L’Homme mystérieux (Obsession) Maurice Tourneur
11 septembre 1988 1943 Cécile est morte Maurice Tourneur
18 septembre 1988 1948 Après l'amour Maurice Tourneur
25 septembre 1988 1948 Impasse des Deux-Anges Maurice Tourneur
Cycle « La Révolution française vue par Hollywood »
2 octobre 1988 1934 Madame du Barry William Dieterle
9 octobre 1988 1935 Le Marquis de Saint-Evremont (A Tale of Two Cities) Jack Conway
16 octobre 1988 1938 Marie-Antoinette W. S. Van Dyke
23 octobre 1988 1923 Scaramouche Rex Ingram
30 octobre 1988 1952 Scaramouche George Sidney
6 novembre 1988 1922 Les Deux Orphelines (Orphans of the Storm) D. W. Griffith|-
Cycle « Valerio Zurlini »
13 novembre 1988 1959 Été violent (Estate violenta) Valerio Zurlini
20 novembre 1988 1954 Les Jeunes Filles de San Frediano (Le Ragazze di San Frediano) Valerio Zurlini
27 novembre 1988 1960 La Fille à la valise (La ragazza con la valigia) Valerio Zurlini
4 décembre 1988 1962 Journal intime (Cronaca familiare) Valerio Zurlini
?
11 décembre 1988 1938 Port of Seven Seas James Whale
18 décembre 1988 1932 Downstairs Monta Bell
25 décembre 1988 1944 Laura Otto Preminger
1er janvier 1989 1939 Le tournage d’Autant en emporte le vent -
8 janvier 1989 1953 Niagara Henry Hathaway
Cycle « France 1933-1934 »
15 janvier 1989 1934 Liliom Fritz Lang
22 janvier 1989 1933 Cette vieille canaille Anatole Litvak
29 janvier 1989 1933 Ces messieurs de la Santé Pierre Colombier
5 février 1989 1934 Angèle Marcel Pagnol
12 février 1989 1934 Le Dernier Milliardaire René Clair
19 février 1989 1933 Gardez le sourire Paul Fejos
26 février 1989 1933 Le Sexe faible Robert Siodmak
5 mars 1989 - Courts-métrages de la M.G.M. -
« Hommage à Tex Avery »
12 mars 1989 - Courts-métrages Tex Avery
19 mars 1989 - Courts-métrages Tex Avery
Cycle « Raoul Walsh et la Guerre »
26 mars 1989 1955 Le Cri de la victoire (Battle Cry) Raoul Walsh
2 avril 1989 1945 Aventures en Birmanie (Objective, Burma!) Raoul Walsh
16 avril 1989 1958 Les Nus et les Morts (The Naked and the Dead) Raoul Walsh
Cycle « Victor Sjöström »
23 avril 1989 1924 Larmes de clown (He Who Gets Slapped) Victor Sjöström
30 avril 1989 1926 La Lettre écarlate (The Scarlet Letter) Victor Sjöström
30 avril 1989 1925 Les Confessions d'une reine (Confessions of a Queen) (extraits) Victor Sjöström
7 mai 1989 1928 Le Vent (The Wind) Victor Sjöström
Cycle « Aspects du cinéma italien »
14 mai 1989 1953 Les Vitelloni (I Vitelloni) Federico Fellini
21 mai 1989 1950 Chronique d'un amour (Cronaca di un amore) Michelangelo Antonioni
28 mai 1989 1959 Profession Magliari (I Magliari) Francesco Rosi
4 juin 1989 1965 Les Poupées (Le bambole) Mauro Bolognini, Luigi Comencini, Dino Risi, Franco Rossi
Cycle « Hollywood et l’Espionnage »
11 juin 1989 1942 Griffes jaunes (Across the Pacific) John Huston
18 juin 1989 1942 Un Américain pur sang (Joe Smith, American) Richard Thorpe
25 juin 1989 1949 Guet-apens (The Conspirator) Victor Saville
2 juillet 1989 1952 L’Affaire Cicéron (Five Fingers) Joseph L. Mankiewicz
9 juillet 1989 1970 La Lettre du Kremlin (The Kremlin Letter) John Huston
Hommage à « Carl Theodor Dreyer »
16 juillet 1989 1931 Vampyr (Vampyr - Der Traum des Allan Grey) Carl Theodor Dreyer
16 juillet 1989 1948 Ils attrapèrent le bac (De nåede færgen) Carl Theodor Dreyer
Cycle « France 1937-1946 »
23 juillet 1989 1937 Forfaiture Marcel L'Herbier
30 juillet 1989 1943 Le Baron fantôme Serge de Poligny
6 août 1989 1937 L'Affaire du courrier de Lyon Claude Autant-Lara, Maurice Lehmann
13 août 1989 1942 Le Voile bleu Jean Stelli
20 août 1989 1930 Au Bonheur des Dames Julien Duvivier
27 août 1989 1944 La Vie de plaisir Albert Valentin
Cycle « Tod Browning »
3 septembre 1989 1932 La Monstrueuse Parade (Freaks) Tod Browning
3 septembre 1989 1927 L'Inconnu (The Unknown) Tod Browning
10 septembre 1989 1936 Les Poupées du diable (X) Tod Browning
10 septembre 1989 1935 La Marque du vampire (Mark of the Vampire) Tod Browning
17 septembre 1989 1939 Miracles à vendre (Miracles for Sale) Tod Browning
17 septembre 1989 1929 La Treizième Chaise (The Thirteenth Chair) Tod Browning
Cycle « Howard Hawks »
24 septembre 1989 1933 Après nous le déluge (Today We Live) Howard Hawks
1er octobre 1989 1936 Les Chemins de la Gloire (The Road to Glory) Howard Hawks
8 octobre 1989 1944 Le Port de l'angoisse (To Have and Have Not) Howard Hawks
15 octobre 1989 1946 Le Grand Sommeil (The Big Sleep) Howard Hawks
22 octobre 1989 1945 Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray ) Albert Lewin
Cycle « Robert Siodmak »
29 octobre 1989 1930 Adieux (Abschied) Robert Siodmak
29 octobre 1989 1930 Les Hommes le dimanche (Menschen am Sonntag) Robert Siodmak
5 novembre 1989 1931 Autour d'une enquête Robert Siodmak
12 novembre 1989 1932 Quick, le roi des clowns Robert Siodmak et André Daven
19 novembre 1989 1930 L'Âge d'or Luis Buñuel
19 novembre 1989 1965 Simon du désert (Simón del desierto) Luis Buñuel
26 novembre 1989 1928 Le Caméraman (The Cameraman) Edward Sedgwick
Cycle « Joseph L. Mankiewicz »
3 décembre 1989 1949 Chaînes conjugales (A Letter to Three Wives) Joseph L. Mankiewicz
10 décembre 1989 1950 Ève (All About Eve) Joseph L. Mankiewicz
17 décembre 1989 1953 Jules César (Julius Caesar) Joseph L. Mankiewicz
24 décembre 1989 1953 Cléopâtre (Cleopatra) Joseph L. Mankiewicz
31 décembre 1989 Hommage à la « Metro-Goldwyn-Mayer » : Soirée spéciale bandes-annonces

This website was created with Yoctown for free.
You too, create a website and create awareness about your activity.